Суд удовлетворил требования истца по праву проживания - возможность взыскания расходов на адвоката и судебных издержек

• г. Екатеринбург

Недавно был суд о праве проживания и порядке пользования жилым помещением. Суд удовлетворил требования истца частичнго (только право проживания), порядок пользования оставил неизменным. 1. Сможет ли в этом случае истец взыскать с ответчика расходы на адвоката в полном объеме? 2. И может ли ответчик так же попытаться взыскать судебные издержки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Таким образом, судебные расходы в разумных пределах. В полном объеме могут быть не взысканы. Также суд может уменьшить судебные расходы, если другая сторона будет заявлять о чрезмерности. Ответчик также может взыскать.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть истец и ответчик имеют право на взыскание судебных расходов друг с друга, размер причитающихся сумм каждой из сторон определяет суд.

Согласно ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, судебное решение должно содержать, в том числе, указание на распределение судебных расходов.

Если в судебном решении такого указания нет, суд может вынести дополнительное судебное решение в порядке ст. 201 ГПК РФ.

В противном случае, такое судебное решение может быть изменено или отменено в апелляционном порядке.

Удачи вам!

Суд взыщет судебные расходы в пользу истца, в т.ч. расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ). Однако, согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Ответчик также вправе заявить любые требования, но вероятность удовлетворения его требований близка к "0".