Как правильно оплатить переработку - разбираемся в статьях ТКРФ

• г. Курск

Помогите пожалуйста, решить ситуацию: клиентка работает пятидневную рабочую неделю с 9.00 до 18.00 с перерывом 1 час. 1 января 2018 года по письменному распоряжению руководителя и профсоюза, клиентка вышла на работу и работала с 9.00 до 18.00 также с перерывом, далее руководителем был продлен рабочий день с 18.00 до 22.00 также с согласия клиента. Теперь работодатель ссылается на статью 152 ТКРФ, что оплаты будут за первые 2 часа в 1,5 размере, а последующие в двойном, а клиентка на 153 ТКРФ, что должны оплачивать в двойном, тройном. Кто прав и куда нужно обратиться клиенту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Права клиентка.

Спасибо большое! Обратиться куда можно в суд или сначала в трудовую инспекцию?

Целесообразнее обращаться сразу в суд, так как государственная инспекция труда и прокуратура вынесут предписания, а суд обяжет работодателя возместить денежные средства.

С уважением!

Пожалуйста, ссылаясь на ст.153 ТКРФ какой конкретно пункт будет подходить? Там же указано исходя из разных видов оплаты труда.