Выплата отпуска на угольном разрезе - законные аспекты
50₽ VIP

• г. Белово

Устроился на угольный разрез 15 сентября 11 г, 20 апреля отправляют в отпуск и предоставляют 23 кал. дня!Говорят за фактически отработаное время! Хотя мне положено 28+7 дней за вредность! Подскажите пожалуйста законно все это? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если в дальнейшем предоставят остаток отпуска (до 16 сентября 2012 г. например) то вполне.

Здравствуйте, Константин !

Отпуска предоставляются согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ согласно Графика отпусков, которые утверждаются работодателем ежегодн в конце каждого года на новый календарный год.

Если у работника нет не использованного отпуска за прошедшие период, то ему предоставляется по Графику отпуск основной + дополнительные (если есть) полностью за год. Можно конечно и разделить отпуск на части, но по взаимному согласию...

Поэтому в вашем случае работодателшь без Вашего согласия не имел права делить Ваш очередной отпуск.

Знать свои права хорошо, но уметь их отстоять - это важнее...

Удачи Вам.

На основании ст.122 ТК РФ Вам предоставлено право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 мес. непрерывной работы у работодателя, т.е. 28+7. Однако, очередной оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденного графика отпусков (утвержден в декабре 2011). Какая продолжительность Вашего отпуска указана в графике отпусков на 2012 г.?

Если работодатель предоставляет отпуск за фактически отработанное время, то продолжительность отпуска не уменьшается, а разделяется на части, первая из которых 23 дня, а остальные 12 используете позже по заявлению - допускается с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление всего отпуска может отразиться на нормальном ходе работы организации (ст.124 ТК РФ).