Продажа подвалов - что делать с капитальным ремонтом и кому принадлежат незанятые помещения?
199₽ VIP

• г. Калининград

Застройщик внёс изменения в проектную декларацию и теперь в графе-нежилые помещения не относящиеся к общему обществу многоквартирного дома, есть строка: на этаже технического подполья предусматривается устройство встроенных нежилых помещений в количестве 55. Застройщик продавал подвалы, мы покупать не стали. Дому 5 лет и пришли квитанции за кап ремонт, за квартиру и подвал. Законна ли была продажа подвалов? Кому теперь принадлежат не занятые подвалы? Что делать собственникам квартир, имеем ли мы право на подвалы и должны ли платить за кап ремонт подвалов?

Ответы на вопрос (3):

Подвалы - общее имущество многоквартирного дома (ст.36 ЖК РФ), а общее имущество принадлежит собственникам МКД. Вообще-то подвалы идут вместе с домом, квартирами при сдаче и отдельно продаваться не должны. Хотя на практике застройщики это и делают. Взносы на капитальный ремонт платят собственники квартир, в том числе это касается и капитального ремонта общего имущества, подвалов. Ст.169 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Без ведома собственников МКД застройщик не имел право передавать в пользование подвал. В вашем случае нужно провести собрание МКД для признание в передачи подвала не законной сделкой

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Вы платите только пропорционально своих кв.метров. Подвалы скорее всего принадлежат каким-нибудь лицам. Это нежилые помещения, самостоятельные объекты недвижимости. Общим считаются коридоры, лестничные полёты, технические помещения, иными словами те площади, которыми пользуются без ограничения все собственники. Продажа законна, если помещение в подвале имеет кадастровый номер. Такая практика часто встречается. Вы можете уточнить в управляющей компании, что подразумевается под "подвалом" в вашей квитанции. Но, скорее всего площади общего пользования, но не отдельные помещения.