Накопительная пенсия - сколько ждать выплаты и какие накопления в АО НПФ Газфонд

• г. Иркутск

Выхожу на пенсию в 50 лет по списку №1. Какова величина ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Накопления в АО НПФ Газфонд Пенсионные накопления.

С уважением, Ростислав. Тел. 89148829064

Ответы на вопрос (2):

Ростислав Леонидович,

направляю Вам информацию согласно закона, но обращаю Ваше внимание, что как ПФР, так и НПФы своеобразно толкуют данную норму закона.

Если Вы оформляете страховую пенсию по старости досрочно в 2020 году, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2020 год устанавливается продолжительностью 258 месяцев.

Далее, согласно Федерального закона "О накопительной пенсии " (п.2 ст.17)

застрахованным лицам, которым страховая пенсия по старости назначается досрочно, накопительная пенсия определяется исходя из установленного ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при наступлении права на назначение накопительной пенсии до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Если Вам нужно будет проверить расчет, который сделает НПФ Газфонд пенсионные накопления, обращайтесь.