Каков порядок проведения расследования, возбуждения уголовного дела, назначения с-м экспертизы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Голова кругом.

Меня сбила машина. Водитель проехал на красный (или желтый свет - по словам разных свидетелей), столкнулся с 2-мя машинами и сбил меня. Я стояла на тротуаре. По словам потерпевших, водитель сбежал, в протоколе ГИБДД фигурирует только пассажир (хозяин машины и работодатель водителя) как бывший за рулем. У него есть страховка гражданской ответственности.

Обстоятельства аварии я не помню. Меня забрала скорая. Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение мозга, перелом, ссадины и ушибы. На голову наложили швы. Я до сих пор прохожу амбулоторное лечение (прошло 1,5 месяца). Пострадали мои вещи.

Я независимый консультант, по найму не работаю. К моменту ДТП у меня были договоренности о выполнении консалтинговых услуг на сумму 5.500$. Разумеется, заказ я потеряла. Но я полагаю, что смогу получить с этой фирмы документ, подтверждающий нашу договоренность.

В настоящее время работоспособность моя не восстановилась, я осталась без здоровья, денег, и работы.

Дознаватель ГИБДД отказался выдать мне протокол ДТП. И очень настоятельно рекомендует отказаться от судебно-медицинской экспертизы. Такое ощущение, что он уже получил взятку от виновного.

Недавно, после того как я смогла более-менее рационально мыслить, я написала заявление в УВД (копия окружному прокурору) с просьбой возбудить уголовное дело. Когда я позвонила в УВД, мне сказали, что заявление передано опять-таки в ГИБДД.

Что мне делать дальше? Как контролировать ход расследования? Каков порядок проведения расследования, возбуждения уголовного дела, назначения с-м экспертизы? На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Во-первых, Вам обязательно должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила бы степень тяжести нанесенных Вам телесных повреждений. В соответствии с изменениями в Уголовном кодексе, вступившими в силу с 11 декабря 2003 года, уголовная ответственность предусмотрена только за причинение тяжкого вреда здоровью. Степень тяжести может быть установлена только СМЭ. Однако, возмещение вреда в уголовном процессе, т.е. при возбуждении уголовного дела, его расследовании и рассмотрении в суде, нежелательно и невыгодно. Дело в том, что в данном случае вред возмещается за счет обвиняемого по уголовному делу, т.е. за счет физического лица и именно водителя. Вообще проблема гражданского иска в уголовном процессе достаточно сложна. Перед следователем стоит задача расследовать уголовное дело и направить его в суд. Возмещение вреда для него - второстепенный вопрос. Самое правильное - подать иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. Во-первых, так как автомобиль является источником повышенной опасности, в соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда возлагается на его владельца - гражданина или юридическое лицо. так как Вы пишете, что пассажир являлся хозяином машины и работодателем, его финансовые возможности явно больше, чем водителя и соответственно больше возможности реально получить деньги. Во-вторых, в случае возмещения вреда в гражданском процессе, Вы как истец, реально имеете больше реальных прав и возможностей для наложения ареста на какое-то имущество ответчика и вообще решения вопросов фактического возмещения вреда. В соответствии с ч. 1 ст. 1085 ГК РФ "При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение". Во-всяком случае, если Вы сможете показать свой средний заработок, указанные Вами 5500 долларов и иные расходы, то в гражданском процессе решить все эти вопросы проще, чем в уголовном. Более подробную консультацию Вы можете получить очно, при выяснении всех обстоятельств и их документального оформления. С уважением, Дмитрий Константинович.