Купили гараж на аукционе, но столкнулись с нелегальной застройкой - как узаконить второй этаж?

• г. Москва

Купили гараж на торгах по банкротству По документам он одноэтажный по факту двухэтажный Бывший собственник юридически его ранее никак не оформил Освобождать он его не хочет говорил что купили мы только первый этаж Как нам быть в данной ситуации ведь даже по факту это тоже относится к нашему гаражу И мы хотим его узаконить - результаты поиска.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если бы это был только первый этаж, тогда в документах была бы доля. А так он просто в документах не отметил второй этаж. Вам необходимо оформить в собственность гараж ввиду того, что у Вас есть документ, подтверждающий покупку на торгах. После этого необходимо выселить бывшего собственника, хотя это не жилое помещение.

Второй этаж - это самовольная постройка (на нее нет документов) и должна быть снесена. Кроме того, она расположена на крыше Вашего гаража (который вообще стоит на Вашей земле), потому требуйте освободить, а так аргументируйте.

Вызывайте участкового, вскрывайте и выносите все. если не получается в добровольном порядке.

Либо обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью, (гаражом, землей, крышей и т.д.) по отношению к бывшему хозяину и тогда судебные приставы, после решения суда, будут решать вопрос.

Кроме того, рассмотрите вопрос с кадастровым инженером об узаконивании второго этажа. Если специалист сделает технический план и если разрешено возводить второй этаж, то узаконьте его и опять же потом требуйте освободить, если к тому времени проблема не разрешится.

Вы собственник, а потому здесь только иск об устранении препятствий в пользовании, иск о его выселении.

Здравствуйте Диляра,

1. На основании договора о приобретении гаража на торгах Вы обращаетесь в Росреестр за регистрацией прав собственности на гараж на себя.

2. После регистрации права вы как собственник обращаетесь к бывшему владельцу с требованием о выселении из объекта в течении 5 дней.

3. В случае если он не выселяется Вы обращаетесь в суд по месту нахождения объекта, с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении из нежилого помещения бывшего владельца.

4. Далее решайте вопрос о возможности узаконения самовола.

С уважением,

адвоката Волобуев В.В.

тел. 89033659717