Переоформление юридического лица и прекращение деятельности - незаконное лишение работника возможности трудиться?

• г. Красноярск

Ситуация: Прежний учредитель и руководитель ЮЛ (далее также – Общество или работодатель) в целях уклонения от уплаты налогов и сборов (на сумму более пяти млн. руб.) переоформил Общество на подставное лицо. Вследствие чего Общество прекратило ведение хозяйственной деятельности, что повлекло за собой создание работнику (состоящему в трудовых отношениях с Обществом) препятствий к реализации гарантированного ему права на труд и материальное обеспечение (т.е. работодатель (являясь согласно выписке из ЕГРЮЛ действующим ЮЛ) не предоставляет работнику работу, обусловленную трудовым договором, в т.ч. и иную работу).

Вопрос: Указанная ситуация с точки зрения ст.234 ТК РФ относится к случаю незаконного лишения работника возможности трудиться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Относится, но необходимо доказать документально. Доказывать необходимо в судебном порядке трудовым договором, должностной инструкцией и расчетными листами по начислению заработной платы. Обращайтесь в суд по месту нахождения юридического лица (ответчика).