Как приостановить этот обмен о котором она не поставила меня в известность?

• г. Санкт-Петербург

Прописан в квартире с матерью. Она является собственником квартиры. У неё после перенесённых инсультов; очень тяжёлое душевно психическое состояние. Бред. видение. Агрессия. Сейчас госпитализирована в психоневрологический стационар. По её словам она уже не является полноценным собственником данной квартиры, её паспорт, и документы на квартиру якобы находятся у того с кем она согласилась обменять эту кв.на меньшую в пригороде. Могут ли её действия быть признаны правомерными? Как приостановить этот обмен о котором она не поставила меня в известность? Как мне переоформить право на собственность. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

право на собственность вы переоформить не сможете из-за болезненного состояния матери, нотариус не оформит договор дарения, завещание также, вам необходимо в судебном порядке признать мать недееспособной и оформить опеку, тогда без вашего ведома ни одна сделка с квартирой не пройдет, как наследнику по закону вам перейдет право собственности на квартиру