Многодетная малоимущая мама одиночка с детьми-двойняшками хочет улучшить жилищные условия - возможно ли это?

• г. Кемерово

У меня трое детей, двое двойняшки. Являюсь многодетной малоимущей мамой одиночкой. Проживает в коммунальной квартире, 21 кв.м. Могу ли я встать на расширение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если являетесь малоимущей и обеспечены жилой площадью менее учётной нормы на одного члена семьи. Обратитесь с заявлением о жилищный отдел органа местного самоуправления.

Жилищный кодекс РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;