Невинная покупательница попала в историю кражи - моя история
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня была в Стокманн, взяла кожаную куртку и жду мужа, чтобы расплатился. Нечаянно зашла за рамки тревожные, но шла обратно в магазин, заметив это. Мне предъявляют кражу, хотя и в мыслях не было. Сижу в полицейском участке. Домой не отпускают.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Нина! Заявите ходатайство об истребовании видеозаписей с камер видеонаблюдения, чтобы подтвердить отсутствие состава преступления (ст.24 УПК РФ) по статье 158 УК РФ в Ваших действиях, т.к. вернулись сразу за рамки обратно в магазин. А еще лучше как можно быстрее обратитесь (через мужа) к адвокату, чтобы нанять его и быстро и безболезненно выйти из этой ситуации. Просто выход за рамки не повод для того, чтобы возбуждать уголовное дело. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Я вам рекомендую не давать никаких пояснений в соответствии со ст.51 Конституции РФ до прибытия вашего адвоката. Если в отношении вас не возбуждено уголовное дело, то вас не имеют права задержать в порядке ст.91 УПК РФ и вы можете просто встать и уйти и держать вас не имеют права.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что за вопрос? В полиции и разберутся в ваших действиях, просмотрят камеры слежения, и решат возбуждать уголовное дело или отказать. Но как видно вы закон нарушили, и куртку пытались украсть, а это ст.158 УК РФ кража, зависит от стоимости куртки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашу вину обязаны доказать любом случае, ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.Вам нужен грамотный адвокат. Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показаний против себя. Доллжны будут прсмотреть видео, чтобы убедиться в том, что у вас не было уцмысла соыершать кражу. Ст.158 УК РФ,

Не верьте Кадырову, он Вас в блудняк вгоняет, нынешние следователи, давно и успешно забыли, что такое презумпция невиновности, пределы необходимой обороны, а такие замысловатые вещи, как добровольный отказ от совершения преступления, им просто не ведомы. У них принцип один, хватать и сажать. Так что лучше адвоката дождаться, если дело возбудят, все равно адвокат при допросе должен присутствовать, напомните ему что бы заявил ходатайство об изьятии видео, с камер наблюдения, если это действительно так как Вы описываете, если нет, то лучше не надо. А так пусть доказывают, что действительно хотели украсть, а для этого муж с деньгами подьехал.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположения.