Проблема выплат декретных отпускных и ЗП - как получить полный расчет при выходе в декретный отпуск?

• г. Казань

Я беременна и выхожу в декретный с 27.02. И у меня есть неотгуленный отпуск, который по графику начинается с 1.03.

Деректор сказал что выплат отпускных у меня не будет, и я не могу выйти в отпуск будучи в декретном. Декретный я напишу на 1.5 года, после этого не собираюсь возвращаться в эту организацию. Как сделать чтобы меня сейчас рассчитали полностью. Чтобы были декретные выплаты единоразовые и ежемесячные тоже. А так же чтобы оплатили отпускные и Зп.

Ответы на вопрос (2):

Отпускные выплаты положены перед отпуском.

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя», ст 260 ТК РФ.

Другими словами, вы можете сейчас взять отпуск и тогда вам должны будут выплатить отпускные, либо когда закончится отпуск по уходу, вы оформите ежегодный отпуск, написав заявление.

Уважаемая Диана!

Во-первых, ни в какой "декретный" Вы выйти не сможете, т.к. в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов» и

"декретный отпуск".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, после отпуска по беременности и родам Вы вправе взять на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Уволиться Вы можете по собственному желанию и сейчас, и во время отпуска по беременности и родам, и во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. При увольнении Вам работодатель обязан выплатить согласно статье 127 ТК РФ компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Поэтому Вам выгодней уволиться (если не передумаете) по собственному желанию после исполнения вашему будущему ребенку 1,5 года, именно до 1,5 лет Вы будете получать на него пособие по уходу за ребенком на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего Вам доброго.