Может есть како-то способ оформить в собственность хотя бы нашу половину земли (усадьбы), т.е. только наш участок?

• г. Пятигорск

Скажу сразу, у нас очень не простая ситуация. Город Пятигорск. Имеется участок, который находится в аренде. Моя прабабушка приехала в Пятигорск в 1948 году и построила дом на этом участке. Участок находится в бессрочной аренде.

Имеется завещание на дом (после смерти моей бабушки). Кадастровый паспорт на землю. И, НАВЕРНО, договор аренды, который скорее всего находится в городском земельном комитете. Говорю наверно, потому как на руках его нет, но земельный налог нами платится. И мы делаем вывод, что налоговая присылает счета именно на основании этого договора аренды.

Встал вопрос о продаже дома. Но хотелось бы оформить в собственность и землю, на которой находится дом.

Но в связи с непростой ситуацией в Пятигорске (http://stav.kp.ru/daily/25775.5/2759479/ это статья Комсомолки) нам не разрешили оформить в собственность землю. Скажу сразу, что дом находится не у гор, и не в центре города. Это район Новопятигорск, где как таковой, курортной зоны и нет. Т.е. нет кафе, ресторанов, каких-то развлекательных заведений, парков и т.д.

Может вы что-то посоветуете. Может нам еще раз обратиться в администрацию (я так понимаю, именно администрация является арендодателем) или в прокуратуру или еще куда-то?

И еще, хочу дополнить, может это важно. На самом деле это большой участок - усадьба, на котором расположены 2 участка (.т.е. он поделен пополам) - наш и наших соседей. Может есть како-то способ оформить в собственность хотя бы нашу половину земли (усадьбы), т.е. только наш участок?

Что вообще можно предпринять в таком случае? Юристы молчат, разводят руками. Ситуация стоит на месте не первый год. Куда нам стоит обратиться, как вообще действовать? Уже опустились руки, если честно..

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна, могу дать консультацию. и не только по данному вопросу. Уточните на чьё имя оформлен кадастровый паспорт на землю. Адрес моей эл.почты внизу.