Осужденный не может погасить штраф из-за отсутствия исполнительного листа - как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Дудинка

Осужденный отбывает наказание в ИК общего режима в облегчённых условиях. По приговору суда ему был назначен уголовный штраф, как дополнительный вид наказания (иной администратор дохода с кодом главы по КБК, кроме 322) – ч.2.ст.223 УК РФ. При этом прошло уже почти 2 года, но исполнительный лист в колонию так и не поступил. Хотя на сайте ФССП он указан.

Осужденный давно работает, получает зарплату, но денежные средства не списываются в счёт погашения штрафа, поскольку в ИК нет исполнительного листа (реквизитов для оплаты).

В ближайшее время нужно собирать документы для подачи ходатайства об УДО. И обязательно, чтобы была указана информация о частичном погашении назначенного штрафа.

Поэтому как поступить в данной ситуации:

1. Оплачивать штраф родственниками осужденного через сайт ФССП и присылать квитанции об оплате в колонию, как подтверждающий документ;

2. Или же администрации учреждения, исполняющего наказание, указать, что осужденный уточнял информацию о передаче исполнительного листа и взыскании штрафа с получаемой зарплаты в ИК?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если есть такая возможность, то лучше чтобы родственники оплатили штраф, т.к. при подаче на УДО будет учитываться все: и поведение, и оплачены ли штрафы и пр.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1 - вариант указанный Вами не имеет правового обоснования, так как есть сторона должник - есть взыскатель. Если по доброте душевной родственники будут платить это один нюанс, но это другие обстоятельства.

2. БЕзусловно необходимо осужденному указать чтобы он сам предпринимал меры для погашения долга! Фактически если в приговоре суда указана сумма и при постановлении приговора осужденный был согласени с ней, значит фактически согласился и с наказанием и со всем приговором.

Другое дело предпринимал ли сам осужденный меры для погашения задолженности? Какие меры? Достаточны ли они для выводов о том, что своим поведением осужденный полностью оправдал своё доверие, являются ли объективными - это как уже смотреть с точки зрения суда.

постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru