Как оформить земельный участок после смерти дедушки, чтобы все было на бабушке

• г. Абакан

У нас когда дедушка умер, младшая его дочь была несовершеннолетняя, бабушка в этом году оформила только одну половину и половину земельного участка на себя, дочь в свою очередь ничего не оформляет, что делать (дочь уже очень взрослая), как бабушке оформить все только на себя?

Ответы на вопрос (1):

Только если дочь подарит или продаст свою долю матери. Несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве автоматически.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

...1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.