Гостиница на территории земель особо охраняемых территорий и объектов, законно ли это?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Земля особо охраняемых территорий и объектов. Разрешенное использование: для завершения строительства и обслуживания зданий и сооружений профилактория. На территории несколько корпусов, один из них гостиница, имеет ли право эта гостиница называться гостиницей. Собственник физлицо и ИП в одном лице. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне может быть и гостиница. Разрешенное использование для завершения строительства и обслуживания зданий и сооружений профилактория вполне подходит для этого. Собственником может быть и физическое лицо.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Физ лицо и есть ИП и по другому иначе как в одном лице не может быть.

Тут все нормально.

А что касается названия гостинца, то оно вполне соответствует разрешенному использованию.

Это часть комплекса.

Ст. 37 ГрК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра

Если есть разрешение у ИП согласно положением о классификации гостиниц, вести такую деятельность то может.

Надо смотреть зонирование данной территории.

Но судя по виду использования земельного участка предназначенноного для профилактория размещение гостиницы не законно

Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. № 16-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии” ()

Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:

"средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций"

Итак, в силу ч. 1 ст 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. То есть, режим у таких земель особый и деятельность должна быть только с учетом цели данных земель. Для полноценной гостиницы, установлен отдельный вид - гостиничное обслуживание (размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них) - код 4.7 приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540. В вашем случае, опираясь на данный классификатор это такие виды разрешенного использования как курортная деятельность, санаторная деятельность (9.2, 9.2.1), а значит, скорей всего, гостиница расположена на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Для них режим регулируется собственным законом от 23.02.1995 N 26-ФЗ и там деятельность только санаторно-курортная. С учетом изложенного, если брать классическое понимание гостиницы, то есть для предпринимательской деятельности с размещением там лиц за деньги, то, думаю, она там находится не может.