Что делать, если полученный через МФЦ паспорт с нерабочей печатью?

• г. Рязань

Вопрос: менял паспорт через мфц по порче.. выдали новый, но со смазанной печатью уфмс. Только в последствии узнал, что данный паспорт не считается действительным. Могу ли я расчитывать на бесплатную замену паспорта и какие действия мне необходимо для этого предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Если она не сильно смазана и не образовала пятно, из-за которого невозможно прочесть дату выдачи паспорта и каким органом он выдан, то он действительный.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится, в том числе, при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Понятие «непригодности» оценочное. Поэтому Вы можете обжаловать действие сотрудника руководителю или в судебном порядке.

Не могли бы вы привести статьи закона, на основании которого был сформирован ваш ответ? Заранее спасибо!