Поверка счетчика газа - что делать, если невозможно пройти проверку из-за болезни и удаленности от управляющей компании?

• г. Воронеж

Дата поверки счетчика газа 1 февраля. Человек лежал в больнице с января по сегодняшний день. Дом находится в 60 км от управляющей компании. Человек физически не может туда доехать. Уже начислили штраф 6800 руб. У человека пенсия 12000 руб. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п. 25 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В соответствии с п. 30 Правил объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Таким образом газовщики неправильно посчитали Вам размер платы за газ. Должны считать по среднемесячному нормативу.