Устраиваясь на военную службу по категории годности А, могут ли поставить категорию В при окончании контракта и уволить?

• г. Челябинск

Прохожу ВВК по окончанию контракта. Устраивался на военную службу по категории годности "А", теперь по заключению врачей хотят поставить категорию "В" и уволить. Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.п "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Таким образом, если Вы не имеете воинского звания "прапорщик" или офицерское воинское звание, то признание Вас ВВК ограниченно годным к военной службе является основанием для досрочного увольнения с военной службы.