Работа на период отпусков - срочный или бессрочный договор? Опыт сроком в 3 месяца

• г. Курган

Устроилась на работу временно, на период отпусков, в заявлении руководитель сказал указать число с какого принята на работу, а по какое число не указывать, работаю уже 3 месяц, каким договором будет считаться, срочным или бессрочным.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина г. Курган!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать от Работодателя:

1)заключения Трудового договора на неопределённый СРОК;

2)издания Приказа "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, данный Трудовой договор должен признаваться БЕССРОЧНЫМ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2020 г.

Уважаемая Галина!

Значение имеет содержание трудового договора и приказа о приеме на работу. В этих документах указывается срок трудового договора. Заявление, в данном случае, не так важно.

Договор на неопределённый срок.

П.2 ч.1 статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.