Оплата услуг адвоката и возмещение расходов в трудовом споре - что нужно знать и какие права есть у истца

• г. Москва

Я истец (бывший работник) физическое лицо по трудовому спору. Подано исковое заявление в суд. Можно ли оплатить услуги адвоката для представительства моих интересов в суде и в случае моего выигрыша можно ли потребовать от ответчика (организации) возместить мне расходы связанные с адвокатом и есть ли предельная сумма услуг?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Закон говорит по этому поводу следующее:

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.