Как спор о аренде земли превратился в судебный процесс - уточнение назначения платежа и соответствие ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Наша организация купила здание, после чего подала документы на заключение договора аренды с земельным комитетом, договор мы получили через два года, но в нем земельный комитет указал, что мы должны заплатить за аренду земли за более ранний срок, который превышает 3 года, мы подали в суд иск о признании их действий незаконными и признании суммы долга в размере не превышающим 3 лет, при этом стали оплачивать арендную плату за текущий период и частично гасить задолженность, в платежных документах при этом не указывали конкретный период оплаты Земельный комитет самовольно решил отнести наши платежи как оплату долга превышающего 3 года, можем ли мы сейчас направить им письмо с уточнением назначения платежа, в котором четко пропишем период за кокой мы платили? И какой статьей гражданского кодекса нам руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

1. Прежде все необходимо изучать документы для правильного ответа.

2. А какое решение принял суд? Вы оспаривали договор в части?

3. Да, вы можете обратиться письменно и указать, что платежи по таким-то платежным документам в суммах... направлены по оплате задолженности за период с... по...по договору...

Вы должны оспаривать срок исковой давности. ( (абз. 1 ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.), решение суда может быть без учета исковой давности.).

Если Вы признаете задолженность, то Вы возобновляете истёкшую исковую давность, на основании п. 2 ст.206 ГК РФ Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Суд сначала удовлетворил наш иск, но кассационный суд все сейчас вернул на пересмотр в суд первой инстанции.

Статья 110. Приостановление процессуальных сроков ГПК

1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

Ели грубо то с момента подачи искового до последнего решения исковой срок не течет пока дело ходится в суде.