Бывший учредитель, продавший 100% доли - сохранятся ли отношения и какова его ответственность в случае долгов ООО?

• г. Москва

Сохраняются ли отношения бывшего учредителя, который продал 100% своей доли другому участнику/третьему лицу? Будет ли он ответственен перед другими кредиторами, в случае если ООО-должник?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, при выходе из общества бывший учредитель не несет никакой ответственности перед обществом.

Здравия! Базовые принципы работы ООО отражены в ст. 87 ГК РФ. В частности, там говорится о том, что участники общества отвечают по его долгам только в пределах стоимости своих долей в уставном капитале. Аналогичное положение содержится и в статье 2 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО». Поэтому, если он не участник общества-то нет ответственности. Исключения есть только в случае признания его действий незаконными.

Ответственность бывшего участника возможна только в случае признания его контролирующим лицом и привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ООО в рамках процедуры банкротства.