Бывший учредитель, продавший 100% доли - сохранятся ли отношения и какова его ответственность в случае долгов ООО?

• г. Москва

Сохраняются ли отношения бывшего учредителя, который продал 100% своей доли другому участнику/третьему лицу? Будет ли он ответственен перед другими кредиторами, в случае если ООО-должник?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, при выходе из общества бывший учредитель не несет никакой ответственности перед обществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравия! Базовые принципы работы ООО отражены в ст. 87 ГК РФ. В частности, там говорится о том, что участники общества отвечают по его долгам только в пределах стоимости своих долей в уставном капитале. Аналогичное положение содержится и в статье 2 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО». Поэтому, если он не участник общества-то нет ответственности. Исключения есть только в случае признания его действий незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность бывшего участника возможна только в случае признания его контролирующим лицом и привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ООО в рамках процедуры банкротства.

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя. 1-ый учредитель выходит из ООО и забирает свою долю (20%). 2-ой учредитель продает часть своей доли (70%) третьему лицу, а другую часть совей доли (10%) забирает. При этом третье лицо в целях сохранения размера Уставного фонда намерен оплатить недостающие 30%.

Можно ли при подобных условиях в один этап зарегистрировать изменения в учредительных документах ООО?

Дело в том, что региструрующий орган указал на то, что в подобном случае регистрация должна осуществляться в два этапа:

1. Продажа части доли третьему лицу, в результате в ООО будет три учредителя.

2. Выход 1-го и 2-го учредителяиз ООО и соответственно переход их долей 3-му учредителю.

В ООО два учредителя 50/50. Уставом запрещено отчуждение третьему лицу. Один учредитель хочет продать долю третьему лицу. Второй участник отказывается покупать долю у другого участника и не дает согласие на продажу третьему лицу. Что делать в такой ситуации? Возможно ли все таки продать долю в уставе ООО?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Помогите пожалуйста с таким вопросом: в ООО два учредителя (участника) 50/50, один учредитель (участник) хочет продать свою долю другому учредителю (участнику), как это все зарегистрировать? Надо сделку по купле-продаже доли проводить через нотариуса, если нет, то одной офертой и акцептом можно отделаться и в этом случае надо договор купли-продажи заключать? Помогите пожалуйста! Как тут быть вообще?

Учредитель выкупает долги ООО перед кредиторами, оформляя Договора цессии. ООО должно кредиторам по договорам займа +начисленные проценты. Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по НДФЛ при выплате долгов новому кредитору (физлицу - учредителю с долей в УК 80%)?

На физ. лицо есть исполнит. Производства перед другими физ. лицами у этого физ лица должника есть ООО где он 100% единственный учредитель! Я так понимаю обращать взыскание на его долю в ООО неблагодарное и очень тягомотное дело! Остается ждать когда он будет расчитываться? Поскольку даже если взыскать долю то публичные торги происходят в случае банкротства физ. лица должника, а подавать на неоо на банкротство тоже нет смысла заплатить за его банаротство и тем самым освободить от долгов перед кредиторами?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении ООО введена процедура наблюдения, а затем банкротства, которая сейчас завершается и встаёт вопрос, каким образом будут получены кредиторами долги в размере 7 млн. рублей. Директор ООО в бегах, учредитель ООО (его отец) отношения к сделкам, повлекшим долги, не имел. Представитель конкурсной управляющей заявил, что отец как учредитель будет субсидиарно расплачиваться с кредиторами, в частности - своими личными средствами и имуществом (как физическое лицо). Говорит о том, что действовать через приставов не намерен, а напротив будет обращаться к другим силам, которые привлекут учредителя к уголовной ответственности в порядке ст.177 УК РФ. Помогите, скажите, имеют ли его слова основания, если процедура банкротства была введена в отношении ООО по инициативе кредитора, а не директора и учредителя.

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение