Житель аварийного дома получил извещение о снятии с регистрационного учета - что это значит и что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня к Вам вопрос? Дом признали по суду аварийным. И обязали расселить жильцов до 31.0 2020. Но на днях мне пришло извещение в суд. О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета по месту жительства. Я не собственник жилье муниципальное. Подскажите пожалуйста, что это значит и к чему мне готовится. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Это значит, что у Вас хотят признать утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. И в этом случае Вы не сможете получить равноценное жилое помещение на основании статей 87 и 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации взамен аварийного.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте. Это значит готовиться к суду, исходя из того, что Вы хотите, так и избирать путь защиты. Безусловно стоит воспользоваться правом ст. 35 ГПК РФ, ознакомиться с делом, копию иска Вам с документами должны были быть направлены, если нет то в суде изучить материалы дела. Как только будут все документы готовится к выбору линии защиты.