Если мать лишат родительских прав, смогут ли бабушка/дед взять опеку над ребёнком (16 лет).

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос будут решать органы опеки, зависит от многих факторов. Но скорее всего, смогут. В первую очередь предлагают родственникам оформить опекунство.

Но вы ничего про папу не написали. Если он есть, то ему ребёнка отдадут.