Право на проживание в жилом помещении - возможности и ограничения в соответствии с ЖК РФ
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Имею ли я и двое моих несовершеннолетних детей право, проживать на 1/2 доли жилого помещения принадлежащей моему мужу, без его согласия (моего мужа) и согласии его брата который является владельцем другой 1/2 доли, на основании ЖК РФ Статьи 31 ч.2?

Ответы на вопрос (4):

На основании ст 20 ГК РФ, ст 31 ЖК РФ такое право имеют только его дети.

Вы к сожалению такого права не имеете.

Здравствуйте, уважаемая Анна Борисовна! Нужно согласие мужа, если Вы сами там не зарегистрированы, т.к. собственность долевая и согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности. А согласно ст.65 Семейного кодекса РФ согласие другого родителя.

Если же у Вас регистрация в том же жилом помещении, то согласно ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ Вы вправе зарегистрировать детей.

Нет у Вас такого права. Как минимуму, вы не являетесь членом семьи брата мужа. А его согласие на вселение обязательно в силу положений ст. 249 ГК РФ.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка определяется там где проживает родитель.

Если против Вашего проживания возражает Ваш муж или его брат - владелец 1/2 доли, то в соответствии со ст.247 ГК РФ, Вы не можете проживать, т.к. это является общей долевой собственностью и и пользование осуществляется с согласия всех собственников.