Родительский кошмар - оплата второго ЭБЛ отказана ФСС РФ в случае заболевания троих детей одновременно
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

За период с 30.01.2020 по 17.02.2020 год друг за другом одновременно заболевают трое детей. 30 января открывают ЭБЛ на среднего ребенка, 04 февраля заболевает младший ребенок и его вносят в первый ЭБЛ. 06 февраля заболевает старший ребенок и на него открывают второй ЭБЛ. Больничные листы закрывают 17.02.2020. Дети в возрасте до 7-ми лет. ЭБЛ выдаются на мать, Индивидуального предпринимателя, которая добровольна зарегистрирована в ФСС РФ и платит годовой взнос из МРОТ. ФСС РФ отказывает в оплате второго ЭБЛ, ссылаясь на пересечение периодов болезни и неправомерности выдачи мне второго ЭБЛ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Отказ ФНС в выплате по больничному листу, в прокуратуру имеете право обжаловать официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы. В ФСС проведут проверку.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Отказ не правомерен, незаконный. Вы вправе обратиться в Минздрав и прокуратуру с заявлением о проведении проверки в соответствии с Законом о прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий Дмитриевич

Письменный отказ в оплате по листку нетрудоспособности обжалуйте в суд по ст.218 КАС

Порядок открытия и закрытия листка нетрудоспособности действительно был нарушен, но вашей вины в этом нет, поэтому вопрос разрешит только суд

Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо обжаловать отказ в вышестоящий орган по подчиненности и суд. ст.218,219 КАС РФ.

Также можно написать жалобу в прокуратуру.

Ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1

Пусть проверят.

Дело в том, что нарушен порядок открытия и закрытия листка нетрудоспособности. И В этом нет совершенно Вашей вины.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Удачи!