И еще вопрос: подлежат ли замене документы на недвижимость или же постановления ЗАГСа о замене фамилии достаточно?

• г. Москва

Я xочу сменить фамилию, при этом причиной не является вступление в брак. Что указывается в такиx случаяx в графе причина смены фамилии? Подлинная причина - неблагозвучие фамилии, осложняющее жизнь, но буквально такую формулировку не укажешь. Достаточно ли обтекаемого по личному желанию. Уточните, пожалуйста, сколько времени занимает вся процедура, включая обмен паспорта. И еще вопрос: подлежат ли замене документы на недвижимость или же постановления ЗАГСа о замене фамилии достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно обращения в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Причин Вашего поведения никто выяснять не будет. После получения свидетельства о смене фамилии Вы меняете паспорт. Остальные документы менять не обязательно.