Продажа дома в ипотеку - нужно ли платить налог за продажу земли, если земля и дом указываются отдельно и это единственное жилье?
199₽ VIP

• г. Уфа

Продаем дом в ипотеку. Земля куплена В 06.2016 г. Дом оформлен 09.18 г. При продаже указываем землю и дом отдельными суммами, должна ли я платить налог за продажу земли? Это единственное мое жилье. На муже есть квартира.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Алсу! И с продажи земли, и с продажи дома придется заплатить налог согласно ст.220 НК РФ, т.к. с продажи земли не прошло 5 лет, а с продажи дома не прошло 3 года с учетом последних поправок в статью 217.1 НК РФ, согласно которым при продаже единственного жилья, находящегося в собственности более 3 лет налог не платится. У Вас же нет 5 и 3 лет, соответственно, на землю и дом, вследствие чего налог нужно будет платить.

Здравствуйте Алсу

Налог с продажи земли не уплачивайте в связи с нахождением в собственности более 3 х лет согласно ст.217 НК.

Так как составляются отдельные дкп. Но в с случае с домом

налог придется заплатить т.к. срок владения будет считаться с момента оформления в собственность и отсутствия срока владения для освобождения от налога

Доходы не подлежащие налогообложению

КонсультантПлюс: примечание.

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а для нерезидентов РФ - в отношении имущества независимо от даты его приобретения (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)).

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии со ст. 208 НК РФ налогом облагается доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст.217.1 НК РФ если речь идёт о земле, которая передана по наследству, дарению близкими родственниками или на праве приватизации, тогда исчисление времени моратория на продажу по нулевой ставке не превышает трех лет. А также действует правило срока принадлежности менее 3 лет, если земля приобретена не позже 1 января 2016 года.

В Вашем случае эти условия не соблюдены.

Также в отношении дома не соблюдено правило трехлетнего владения единственным жильем, поэтому эти положения не распространяются на земельный участок, на котором расположен дом (абз.7 п. 3 ст.217.1 НК РФ).

В остальных случаях действует правило 5-летнего владения земельным участком. Таким образом, на землю налог подлежит оплате.

Что бы Вы понимали, то что Вы цену указали отдельно для дома и земли это роли не меняет, так как все равно, продаете и дом и участок, единым комплексом, дом продать без земли не возможно, в настоящее время такие сделки не регистрируют. Так что в любом случае пока попадаете под налогообложение, ст.217;217.1 НК РФ.

Ищите другие варианты. Продажа в рассрочку и т.д.