Работник на пенсии - кто определяет график работы и условия увольнения?

• г. Южно-Сахалинск

Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию в конкретную дату, 28 февраля. Но работники отдела кадров, составив график работы, сотрудника уже не включили и сказали, что он может на работу не ходить. Законны ли действия работника отдела кадров? Увольнение должно быть согласно заявления?

Ответы на вопрос (1):

Только на основании заявления. В заявлении на увольнение обязательно надо написать «… по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Тогда без отработки и обязательно дату увольнения. Узнать в пенсионном подало-ли предприятие данные что не работает для индексации пенсии. Работающим пенсионерам индексацию не делают.