Как решить проблему неплательщика в муниципальной квартире и списать долг с остальных жильцов?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописанно 4 человека, один из которых добровольно выехал из квартиры и проживает в другом городе, ни за что не платит, сделать справку о проживании в другом месте отказывается, платить за квартиру категорически отказывается, есть электронные письма подтверждающие это, выписываться добровольно не собиратся, за 4 года долг по квартире за этого человека составляет примерно 60 000 рублей. На днях пришло уведомление о задолжности на сумму 65 000 рублей, с просьбой погасить задолженность. Остальным жильцам проблемы с жилконторой и с судами не нужны, но и платить за четвёртого человека ни кто не хочет. Дорогие юристы и адвокаты прошу Вашего совета, что делать в данной ситуации, как списать этот долг с остальных жильцов, как бороться с неплательщиком, ведь лицевой счет один и долг для всех.? Буду весьма благодарна за дельные советы и разьяснения куда и как обращаться по данной проблеме. Уехавший человек не является бывшим супрогом или еще кем-то,человек был прописан здесь с рождения. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин добровольно выехал из квартиры на иное постоянное место жительства, не оплачивает жилищно-коммунальные платежи, то можно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Если не хотите этим заниматься и признаете за отсутствующим гражданином право пользования квартирой, то можно в судебном порядке разделить обязанность по оплате жилищно-коммунальных платежей...

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно...Обратитесь с документами на очную консультацию...