Будет ли учитываться стаж работы в Узбекистане при начислении пенсии в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ. Устраиваюсь на работу по трудовой книжке, в которой записи о работе в Узбекистане, где я раньше проживала. Будет ли учитываться этот "узбекский" стаж при начислении пенсии? Или надо будет завести новую трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Узбекский стаж будет учитываться. Трудовую книжку вам оформят новую - российского образца.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.