Подсудность дела и возможность подачи заявления в суд первой инстанции вне места жительства.

• г. Липецк

Подсудность. Дело рассматривалось в апелляционном порядке в областном суде, а заявление ответчика подано в суд первой инстанции, т.е. в другой суд, не месту моего жительства. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

В силу статьи 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы проверяет их на соответствие требованиям и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Таким образом ответчиком апелляционная жалоба должна быть подана в суд первой инстанции, вынесший решение и в дальнейшем суд перенаправит жалобу со всеми материалами в апелляционный суд.

Какое заявление? О чём?

По делу в суде первой инстанции я был истцом по требованию компенсации морального вреда, причиненного мне ответчиком. Суд мне отказал. Я подал апелляцию в областной суд. Тоже отказ. Теперь ответчик через своего представителя подал заявление на возмещение судебных расходов в областном суде в первую инстанцию. Суд первой инстанции принял заявление ответчика к производству. Но я проживаю в другом районе и по подсудности не отношусь к суду первой инстанции, в который я подавал первоначальный иск. Законно ли не по территориальной подсудности рассматривать это заявление ответчика? Я проживаю совсем в другом месте.

Заявление о взыскании судебных издержек может быть подано в суд, вынесший решение.