Как делятся деньги после продажи автомобиля между наследниками
199₽ VIP

• г. Новосибирск

После смерти мужа на его автомобиль вступили в наследство моя сестра и ее свекровь, в свидетельстве о праве на наследство стоит определенная сумма оценки автомобиля которую должны получить каждая из них, продался автомобиль немного дороже чем прописана сумма в свидетельстве. Какую сумму в итоге сестра должна отдать свекровке, долю прописанную в свидетельстве или от рыночной стоимости? У них из-за этого возник спор.

Ответы на вопрос (10):

Каждый наследник получает долю от дохода, полученного в результате продажи наследственного имущества.

Здравствуйте, уважаемый Олег! Сумму, указанную в договоре купли-продажи, т.к. именно этот доход получен от продажи. Если же свекровь не согласна, то сможете оспорить это через суд, взыскав больше, т.е. в объеме, положенном соразмерно ее доле (ст.1142 ГК РФ) в наследуемом имуществе. И лучше чтобы эта сделка полностью проходила в присутствии наследников, в т.ч. передача денег, чтобы вопросов потом не возникала. Либо пусть оформляют доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы снизить риск оспаривания сделки в части суммы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

От рыночной стоимости должна отдать долю.

Права у них равные.

Поэтому и имущество, которое было продано должно делиться поровну исходя из рыночной стоимости (ст. 1141 ГК РФ)

Здравствуйте Олег

В наследство вступили в долях то и делится сумма в долях от той суммы, которую получили при продаже автомобиля не зависимо от той, что указана в свидетельстве о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если нет личной заслуги сестры, в том что удалось продать/втюхать дороже, то деньги делятся согласно долям наследников от суммы продажи.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.