Работодатель угрожает увольнением после запроса на расчетные листы и трудовой договор - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Меня зовут Сергей, работодатель выкинул очередной финт. Пятый месяц работаю в организации при этом не имея на руках подписанного трудового договора, расчетные листы ни разу не получал. Проживаю в Алтайском крае и работаю в одном из филиалов работодателя, находящегося в Омске. Вначале я отправлял несколько раз сообщения по электронной почте в бухгалтерию с просьбой выдать мне расчетные листы, ответа не получил. В отделе кадров по звонку пообещали передать трудовой договор с первой машиной из Омска, уже 3 или 4 машины приезжали, а договора так и не привезли. После чего я написал заявления на имя генерального директора на получение расчётных листов и выдачу мне экземпляров трудовых договоров и отправил их в Омск с очередной машиной. Сегодня руководителю пришла команда искать мне замену, а меня увольнять, на что у меня возник логичный вопрос: на каком основании? Сам заявление на увольнение писать не намерен, скоро ревизия в нашем магазине, скорее всего трудовую книжку привезут ревизоры. Может ли работодатель уволить меня по статье и сделать соответствующую запись в трудовой? Если честно такой болезненной реакции работодателя на безобидное заявление я не ожидал. О чём может свидетельствовать такое поведение работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, у Вас в юридическом плане работодателя просто нет. Чтобы Вам получить свои заработанные деньги, придётся обращаться к государственному инспектору труда. В его компетенцию входят вопросы признания фактических отношений трудовыми отношениями. Это самый эффективный способ взыскания задолженности по заработной плате.

Зарплату мне КАК БЫ платят, только каждый месяц на карту приходит одна и та же сумма, независимо от наличия нерабочих праздничных дней в которые я работаю, также график предусматривает работу и в субботу, а о двойном размере оплаты даже намека нет. Я решил разобраться в начислениях и подал заявление на получение расчётных листов, на что мне угрожают увольнением без объяснения причин. Может ли работодатель это сделать, если отдел кадров сказал, что договора подписаны и готовы к отправке. В ином случае работодатель использует труд нелегального работника? За это ведь предусмотрена ответственность, как я понимаю вплоть до лишения лицензии на деятельность?

Здравия! Не не может. Вы же, можете получить всю достоверную информацию, написав письменно в 2-экз. требование и её предоставлении. Используйте всегда ч.2 с.24 и ст.29 Конституции РФ. Второй экз. с печатью и подписью работодателя оставьте себе. Или вышлите зарос заказным письмом с описью.

Помните, что трудовые отношения начинаются с момента фактического доступа к работе.