Неисправный счетчик или неправильный расчет? Почему семьям пришел счет за воду по тройному тарифу

• г. Санкт-Петербург

Счетчик стоит с момента покупки квартиры в 1998 году. До 2020 года счетчик не менялся. Прописаны были 2 человека, 1 человек умер, её выписали из этой квартиры. Остался 1 человек прописанным. В сентябре 2019 года сдали квартиру семье из 8 человек, они жили по конец октября. Потом сдали семье из 4 человек, они жили по начало января. В феврале прислали счет за квартиру и долг за воду, которую посчитали по тройному тарифу (все что расходовали жильцы за эти 4 месяца с сентября по январь) якобы потому что прописан 1 человек, а расход был больше чем по норме за 1 человека. Показания счетчика подавались каждый месяц, как положено. В чем на самом деле причина такого расчета воды? В том что счетчик не исправен? И они посчитали как будто его нет? Или действительно в том что прописан только 1 человек, а что сверх нормы на 1 человека считается уже по тройному тарифу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, поверка квартирных приборов учета обязательна, и отвечает за нее собственник квартиры. Поверка проводится после выпуска и ремонта счетчика, а так же после истечения сроков межповерочного интервала. Судя по сроку, котороый вы указали, у вас неоднократно истекал срок поверки.

Так вот действующее законодательство описывается ситуацию следующим образом:

первые три месяца после истечения срока поверки счетчика потребитель оплачивает воду исходя из среднего потребление в предыдущие полгода

затем потребитель переводится на оплату исходя из нормативов расхода воды, действующих в данном регионе. Плюс, применяется повышающие коэффициент 1,5.

Эти нормы установлены пунктами 59 и 60 (соответственно) «Правил предоставления коммунальных услуг».

Поскольку прибор учета в период, пока его исправность не была подтверждена поверкой, считается вышедшим из строя. И показания его использоваться для расчета платы за услугу водоснабжения в этот период не могут.