Работающий пенсионер обращается к ПФР за доплатой к пенсии, но получает отказ из-за недостаточности справки из ВУЗа - правомерно ли это?

• г. Чебоксары

Я - работающий пенсионер, и у меня есть сын - студент-очник. ПФР отказал мне в доплате к пенсии из-за отсутствия в справке из ВУЗа даты рождения сына и слов "основные образовательные программы". Правомерен ли их отказ? Или они могли попросить донести им правильную справку? В каком законе есть указание на форму справки? На сайте ПФР я не нашла ответов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ не правомерен, вас должны были проинформировать о необходимости дооформления справки. К пенсии могут устанавливаться доплаты, в том числе и на нетрудоспособных иждивенцев. Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Форма справок для подтверждения данного факта пенсионным законом не предусмотрена. Главное, чтобы в справке указывалась дата рождения ребенка, дата его зачисления, приказ о зачислении и дата предполагаемого окончания учебы, а так же то, что ребенок обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам. При наличии соответствующей справки рекомендую обратиться вновь за перерасчетом, а так же с жалобой в вышестоящий ПФР о том, что вас не проинформировали о необходимости дооформления документа.