Вопрос о режиме работы женщин в сельской местности и соблюдении месячной нормы рабочих часов при 36 часовой рабочей неделе.

• г. Ставрополь

Можно ли установить режим работы (женщинам работающим в сельской местности) при 36 часовой рабочей неделе следующим образом: понедельник с 8.00 по 17.00 (8 час) вторник-пятница с 8.00 по 16.00 (7 час) если к примеру норма рабочего времени на месяц 122,4 по производственному календарю, а при вышеуказанном режиме получается на месяц 122 часа. Не является ли нарушением не соблюдение месячной нормы, при соблюдении недельной. При этом оплата труда производится по норме 40 часовой рабочей недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае никаких нарушений нет.

ст.100 ТК РФ предусматривает нарушения за переработку. Однако у вас недоработка и об этом в законодательстве ничего не сказано.

Возможно стоит обратить внимание на Ваш трудовой договор. В нём должны быть прописаны часы.

А так имейте в виду, что нарушением будет являться лишь переработка.