Как решить проблему с отставкой председателя ликвидационной комиссии ТСЖ без трудового договора и подписи учредителей?
199₽ VIP

• г. Богучаны

Как сложить с себя полномочия председателя ликвидационной комиссии ТСЖ? Трудового договора нет, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, все на общественных началах. Учредители не подписывают заявление о сложении полномочий. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Хорошо, трудового договора нет (ст.57 ТК РФ). А гражданско-правовой договор оказания услуг? Если таковой имеется, то исполнитель вправе уведомить заказчика о расторжении договора. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ст.782 ГК РФ.

Если вообще ничего нет - можете вообще никак не оформлять. Это их проблемы.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о досрочном прекращении полномочий председателя ТСЖ в Правление ТСЖ. Дальнейшие действия зависят от того, в чьей компетенции по уставу ТСЖ находится избрание председателя.

Для выхода из состава ликвидационной комиссии, Вам необходимо написать заявление об этом в адрес ликвидируемой организации.

Участники (учредители) должны исключить вас из состава ликвидационной комиссии.

По идее нужно исключить себя из ЕГРЮЛ, но для этого необходимо подать заявление в налоговую о внесении изменений о лице имеющем право действовать без доверенности, только вместо нового председателя никого не писать.

Добрый день!

Согласно ст. 62 ГК РФ участники ТСЖ назначают ликвидационную комиссию. Порядок оформления отношений между ТСЖ и членами ликвидационной комиссии законом не установлен.

Но члены ликвидационной комиссии с момента назначения выполняют функции органа управления, поэтому ваши отношения должны быть оформлены трудовым договором, а Вы вправе по аналогии со статьей ст. 280 ТК РФ уволиться предупредив об этом участников ТСЖ за месяц. Также можете потребовать оплату труда не ниже МРОТ.

[/quote]

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Ст. 280, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Доброе утро, Татьяна Родионовна! Напишите 2 заявления, и поставьте отметку о приеме заявления, т.к. все на общественных началах. На основании нормы ст. 62 ГК РФ, участники ТСЖ назначают ликвидационную комиссию, при чем порядок оформления отношений между ТСЖ и членами ликвидационной комиссии законом не установлен. Члены ликвидационной комиссии с момента назначения выполняют функции органа управления, поэтому Ваши отношения должны быть оформлены трудовым договором, а Вы вправе по аналогии со статьей ст. 280 ТК РФ уволиться, предупредив об этом участников ТСЖ за месяц. Также можете потребовать оплату труда не ниже МРОТ.

А кто вас назначал председателем ликвидационной комиссии ТСЖ Кто вас назначал к тому и нужно подавать заявление о сложении полномочий ст 62 ГК РФ Подавайте такое заявление в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре сделали отметку о принятии с указанием даты принятия заявления Если откажут в принятии заявления (в жизни всякое может быть), тогда отправьте такое заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении) По истечению месяца, если ни какого решения по вашему заявлению не будет принято вы будете считаться сложившей полномочия-ст 280 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.62 ГК РФ на эту должность Вас назначала ликвидационная комиссия. Вот и пишите туда заявление о сложении полномочий. Если пройдет более месяца и никакой реакции, то в соответствии со ст.280 ТК РФ вы будете считаться, уволенным и сложившим полномочия.

Ну а если с Вами вообще не заключались никакие договора, тогда уведомите устно.