Мне ответили, что на мое место приглашен другой работник и он приступил к работе.

• г. Оренбург

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Приказ издали на отпуск - 28 дней. Через две недели решила отозвать заявление на увольнение. Мне ответили, что на мое место приглашен другой работник и он приступил к работе. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 127 Трудовгго кодекса РФ предоставлено право реалицаии права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание 1.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

------------------------------------------------------------------------------------------

лллл, если Вы хотите чего-то стоящего добиться по этому делу от работодателя,

и если до начала отпуска у Вас есть еще время подать надлежащим образом заявление об отзыве первичного заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением, то обратитесь к юристу за подробной юридической консультацией по этому вопросу. Возможно у Вас есть еще шанс остаться у этого работодателя поработать, но это нужно проверять.

Удачи Вам.