Если работаю месяц в частной клинике по договору, то прерывается ли стаж?
199₽ VIP

• г. Москва

Если работаю месяц в частной клинике по договору, то прерывается ли стаж? При устройстве в госучреждение сказали что стаж считается только при работе в бюджете и по трудовой.

Ответы на вопрос (8):

Смотря по какому договору. Если Вы работаете в частной клинике по трудовому договору (ст.57 ТК РФ), то считается стаж при устройстве в госучреждение. Если по гражданско-правовому договору (ст.779 ГК РФ), то стаж не идет. Стаж подтверждается записями в трудовой книжке.

Касательно выслуги, стажа надо смотреть локальные акты учреждения (ст.8 ТК РФ),

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы о пенсионном стаже, о льготном, то не прерывается. Но в том случае если у клиники есть лицензия.

Если нет - то и стаж не идет.

Здравствуйте Наталия

Ничего подобного. В стаж входит все периоды работы и по трудовым и иным договорам, при условие отчислений в ПФР

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями КС РФ от 19.11.2015 N 29-П и от 10.07.2007 N 9-П.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Не прерывается, если оплачиваются пенсионные взносы. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Нужно учесть, что к периодам работы относятся, в том числе, периоды работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.

В соответствии с пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вас интересует страховой стаж (ранее назывался трудовой)

для предоставления в будущем страховой пенсии и Вы работаете не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору, то такой период не будет включаться в страховой стаж, т.к. исчисления в Пенсионный фонд не производятся. Однако,

при дальнейшем трудоустрйстве Вы вправе ссылаться на работу не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, с целью подтверждения своего профессионального опыта.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца в соответствии с п.2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

Уважаемая Наталия г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

При этом:

необходимо различать Трудовые и Гражданско-правовые отношения, при которых:

- при Трудовых отношениях Субъектами правоотношений являются Работодатель и Работник на основании заключённого Трудового договора и изданного Приказа о приёме на работу (ст.56 Трудового кодекса РФ).

При этом у Работника:

- идёт трудовой стаж;

- Работодателем производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

- производиться оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Производиться Запись в Трудовую книжку Работника:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

При этом, форма Собственности Работодателя НЕ имеет значения это может быть Государственной структурой, либо Частной как ООО.

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2020 г.

Это лучший ответ

Нет, стаж не прерывается. Даже если у Вас ГПХ и делаете отчисления в ПФР, все войдёт в стаж.

- см. ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»