Истец подает ходатайство об отказе от иска перед предварительным судебным заседанием в арбитражном суде - возможны ли последствия?

• г. Москва

Дело рассматривается арбитражным судом, назначена дата предварительного судебного заседания.

Истец до даты судебного заседания подает в суд ходатайство об отказе от иска.

В таком случае определение о прекращении производства по делу будет вынесено в судебном заседании? Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании.

В предварительном это возможно? Если суд не перейдет в основное?

Добрый вечер.

Да, возможно.

Здравствуйте!

Если истец не собирается являться в судебное заседание, то подать заявление об отказе от иска, в том числе в электронном виде, нужно не позднее чем за день до дня судебного заседания. В таком случае суд, который рассматривает дело, успеет получить заявление об отказе от иска и рассмотреть его в судебном заседании.

О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Статья 49 АПК РФ. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Арбитражный суд вправе в предварительном судебном заседании рассмотреть вопрос об обоснованности заявленного отказа истца от иска и принять отказ от иска.

Теоретически судья, назначивший предварительное заседание на одну дату - через несколько недель или месяцев, получив отказ от иска, может вынести новое определение о назначении предварительного заседания на более раннюю дату с учетом того, что судебный акт мог быть вручен сторонам и почтовое отделение возвратило бы в суд извещение о вручении судебного акта сторонам или об отказе от получения или по истечении установленного почтой срока хранения почтовых судебных извещений.