Как сдать парикмахерскую в аренду и назначить плату в процентном соотношении от выручки мастеров?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я имею собственную парикмахерскую. Но в виду возраста работать не хочу. Я хочу ее сдать нескольким мастерам рабочие места в ареду как самозанятым. Могу ли я за аренду назначит плату в процентном соотношении от их выручки а именно 50 процентов от их выручки. Мастера согласны как правильно оформить договор аренды в таком случае.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Да можете. Составление Договоров осуществляется на коммерческой основе.

Согласно ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Исходя из данной нормы Вы вправе установить в договоре аренды арендную плату в процентном соотношении от полученного мастерами дохода.

Здравствуйте Валентина Борисовна!

Да, можете так сделать.

На основании ст. 614 ГК РФ.

Оформлять договор надо в письменном виде.

При этом регистрировать не обязательно.

Тут только может возникнуть проблема с определением того какова была выручка.

Т.е. как будете считать сколько они заработали?

Это ведь контролировать надо.

В соответствии со ст.421 ГК РФ установлена свобода договора.

В условии оплаты в пункте договора так и пропишите:

"Размер арендной платы составляет 50% от выручки за услуги, оказанные арендатором с использованием арендованного помещения".

Можете. Принци свободы договора позволяет условия договора прописывать по усмотрению сторон. В том числе касаемо размера или порядка определения арендной платы. Можете предусмотреть и от выручки 50 процентов. Ст.421,614 ГК РФ,

Оплата аренды, зависящая от выручки, скорее предпочтительна для арендатора, чем для вас. Проблема в непрозрачности бизнеса, в трудности контроля за достоверностью представленных арендатором данных и в вовсе не очевидной полноте оприходования им своей выручки. Особенно если это самозанятые.

Я бы призадумалась на вашем месте. Или, как минимум, разделила цену договора на две части: постоянную и переменную.

И кстати, учтите, если вам арендатор покажет якобы нулевую выручку за месяц, то и за аренду вы ничего не получите.

Формулировка в договоре (если чисто арендная плата согласно ст. 614 гражданского кодекса зависит от суммы выручки) может быть примерно такой:

Стоимость арендной платы устанавливается в размере Х% от выручки арендатора за месяц и утверждается путем подписания сторонами доп. соглашения к договору не позднее такого-то числа месяца, следующего за отчетным.

Арендатор каждый месяц предоставляет арендодателю электронные чеки за оказанн услуги/проданные товары, сформированные в результате осуществления им деятельности посредством программы "Мой налог".

Это лучший ответ

Уважаемая Валентина Борисовна г. Уфа!

Если вы являетесь Собственником (ст.209 ГК РФ):

- нежилого помещения парикмахерской;

- оборудования парикмахерской и т.д.

То в этом случае вы вправе заключить с мастерами-парикмахерами гражданско-правовые договора (ст.779 ГК РФ) и т.д.

Для разработки таких договоров рекомендую вам обратиться за помощью к любому юристу/адвокату нашего сайта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2020 г.

Здравствуйте, Вы вправе указать арендную плату ГК РФ ст.606 любым способом, в том числе и в виде процентов от их дохода, тут действует принцип свободы договора ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если хотите чтобы Вам составили договор можете обратиться к любому юристу сайта с личным сообщением, это платная услуга, или найти образец в интернете.