Как закрыть должником обанкротившейся фирмы долг в банке и исправить кредитную историю?
597₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Должик, организация ООО "Агропром" должна мне выплатить 99 000. р,из этой суммы я должна выплатить 39900 банку, по решению суда. Должник обанкротился. Долг висит в банке и портит мне кредитную историю уже 5 лет. Мне из-за этого долга отказывают в кредите на ипотеку. Что мне сделать, чтобы эту сумму в банке закрыли?

Ответы на вопрос (17):

Светлана, в описанной вами ситуации, я вижу только один выход - оплатить вам самостоятельно долг банку.

Добрый вечер!

Нужно оплатить этот долг и тогда обязательства прекратятся, долг закроют. - ст. 408 ГК РФ.

Здравствуйте. Вам нужно внести ИЗМЕНЕНИЯ в кредитную историю. Согласно Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

Далее. На основании ч. 3,5 ст. 8 субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. Отказ Вы вправе ОБЖАЛОВАТЬ в суде. Но В Вашем случае быстрее будет чтобы внести исправления в БКИ, надо сначала урегулировать вопрос по кредиту с банком.

Рекомендую нанять адвоката или юриста в области финансового права.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кредитных историях" надо действовать. Но вначале надо оплатить долг. Ст.408 ГК РФ.А потом уже обращаться в БКИ,

Здравствуйте! Вам необходимо узнать закончена ли процедура банкротства по решению суда в отношению ООО "Агропром". ЕСли нет, то нужно эти действия осуществить с помощью конкурсного управляющего путем предъявления ему решения суда и уплаты долга.

И уже потом Вам необходимо предъявить требования к ОАО «Национальное бюро кредитных историй» внести изменения в кредитную историю по кредитному договору.

Согласно ч.5 ст.5 ФЗ «О кредитных историях» источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).

В соответствии с ч.3 статьи 8 указанного закона субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления (ч.7 ст.8)

.

Мотивировать это нужно тем, что ООО "Агропром" признана банкротом, однако по решению суда ВАми должна быть уплачена сумма, вместе с тем до настоящего времена в БКИ указана сумма, которая препятствует ВАм получению дальнейших кредитных возможностей.