Означает ли фраза в Постановлении Минтруда всех работников государственных предприятий?

• г. Благовещенск

Вопрос: Приложение N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85, 4-й абзац сверху, фраза "и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей" означает вообще всех возможных работников, или только работников в контексте этого абзаца, то есть, работников складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения и т.д., относящихся именно к этой сфере?

Мне говорят: ты системный администратор, устанавливаешь (по их логике - хранишь и выдаешь) картриджи к принтерам, поэтому ты будешь МОЛ всей нашей службы занятости (подотчет - 10 миллионов) на основании того, что фраза (см. выше) означает ВСЕХ работников чего угодно, в том числе, и ВСЕХ работников государственных предприятий.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Михаил! Это не правомерно--напишите заявление в ГИТ.

Здравствуйте! Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей не является основной Вашей трудовой функцией (согласно описанию - не является) и при приеме на работу это не оговаривалось работодателем, он не может понуждать Вас к заключению договора.

Однако если ситуация прямо противоположная, работодатель может требовать подписания договора о материальной ответственности. А отказ от заключения такого договора рассматривается судами как неисполнение трудовых обязанностей, и предоставляет работодателю право применить меры дисциплинарного взыскания.