Запрет на аренду медицинских учреждений - по какому закону и кому это касается?

• г. Челябинск

По какому приказу или закону запрещено сдавать в аренду площади больниц, поликлиник другим мед учреждениям. Например, я врач из СПб, не могу арендовать кабинет для приема пациентов в больнице г.Верхнеуральска.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Согласно ч.3 ст.298 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Медучреждение это некоммерческая организация, собственником имущества которой является РФ, субъект РФ либо муниципальное образование.

Имущество учреждения закрепляется на праве оперативного управления в соответствии со ст. 296 ГК РФ и владение, пользование и распоряжение закрепленного за медучреждением имуществом осуществляется в пределах, установленных законом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Нормы ст. 606-625 ГК РФ устанавливают общие положения об аренде, в соответствии с которыми право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику имущества, но арендодателями могут также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, если в учредительных документах отражено право учреждения распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления, например, сдавать в аренду помещения или оборудование, то это возможно.

Что же касается распоряжения доходами от сдачи в аренду помещений, то согласно п. 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Доходы от сдачи в аренду помещений облагаются НДС в общем порядке. При этом налог зачисляется на лицевые счета бюджетного учреждения по учету внебюджетных средств, открытые им в органах Федерального казначейства для уплаты НДС в доход федерального бюджета.

Средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, учитываются в доходах бюджета (ст. 42 Бюджетного кодекса РФ).

Однако доходы от использования указанного имущества включаются в состав доходов соответствующих бюджетов только после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 4 ст. 250 НК РФ арендные платежи от сдачи имущества в аренду признаются внереализационными доходами.