Каким рискам подвергается человек, прописывающий ребенка знакомых на время продажи квартиры

• г. Дзержинск

Знакомая попросила прописать внучку 8 лет, на месяц в мою квартиру, на время совершения сделки по продаже их квартиры, что бы получить от покупателя сумму 200000 т. Р. И оформить этими деньгами задаток на покупку другого жилья. Чем мне грозит временная прописка её внучки, ведь я для них совершенно посторонний человек?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Кроме того, как правило, детей регистрируют только с одним из родителей.