Как доказать доставку товара без печатей - возможен ли иск на основе описи вложения?

• г. Ярославль

Если товар покупателю был отправлен почтой с описью вложения. И есть только факсимильный договор. Документы (договор, товарные накладные) с печатью не возвратили. Может ли опись вложения с объявленной ценностью доказать в арбитражном суде факт доставки товара?

Ответы на вопрос (5):

Яна, доброго времени. Да, безусловно, такой почтовый документ является подтверждением отправки документов в адрес покупателя. Но это уже вопрос судебного доказывания. Факсимильный договор судами принимается, поэтому пишите и направляйте претензию, а через месяц, если обязательства покупатель не исполнит, готовьте иск и подавайте в арбитраж. Можете выбрать на этом сайте юриста, который Вам поможет просудить долг, взыскать штрафные санкции, судебные расходы, а также помочь взыскать присужденные деньги.

Вы написали, что опись вложения является фактом доставки документов. А фактом поставки товара?

А в описи почтовой есть указание на то, что товар был направлен?

В описи прописаны позиции поставляемого товара и объявленная ценность товара согласно товарной накладной.

Значит доказательствами будут следующие документы: копия договора, подписанные со стороны поставщика накладные, почтовая опись вложения и почтовая квитанция об оплате почтовых услуг. К списку добавятся: претензия, доказательства ее отправки, ответ на претензию (если будет). Вы ИНН покупателя знаете?