Парадоксы наследования - Как муж получил свидетельство только на 3/4 части автомобиля?

• г. Екатеринбург

Муж получил свидетельство о праве на наследство на автомобиль, по этому свидетельству ему принадлежит 3/4 долей. Муж единственный наследник автомобиля. Куда делась четверть? Как такое вообще может быть, наследуешь целый объект, а свидетельство получаешь только на часть?

Ответы на вопрос (2):

Элла,

Логично предположить, что был еще наследник, который и унаследовал 1/4 долю.

Либо в собственности наследодателя был не весь автомобиль, а только 3/4 доли.

В любом случае, вопрос следует задать нотариусу, почему свидетельство выдано только на 3/4, если наследник один.

Добрый день, Элла.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие к призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В вашем случае именно 1/4 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль составляет долю обязательного наследника.

Таким образом, скорее всего, 1/4 доля на автомобиль перешла по наследству необходимому наследнику.