Отмена доплаты за ночные смены в государственных больницах - какой закон следует учитывать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните пожалуйста оплату труда ночных смен в обычной государственной больнице. Раньше при большой нагрузке в отделении реанимации доплачивали 100 проц ночи. Сейчас отменили. На какой закон мне обратить внимание. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть положение об оплате труда.

Там должны быть указаны все надбавки и доплаты (ст. 8, 135 ТК РФ)

В законе, а именно в ТК РФ определены только общие правила.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте.

Можно обратить внимание на следующее.

Каждый час ночной работы (с 22.00 до 06.00) должен оплачиваться с 20-процентной доплатой по сравнению с дневной. Это тот минимум, который работодатель должен доплатить. Максимальный размер не ограничен.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретный размер должен быть указан в локальном нормативном акте организации.

Так что можно обратиться к своему работодателю (также и письменно) с просьбой разъяснить, какой процент доплаты установлен за работу в ночное время.

Здравствуйте! Согласно ст.154 Трудового кодекса РФ минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. А именно:

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554

"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Путин

Конкретные же размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором (ст.40 Трудового кодекса РФ), локальным нормативным актом (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Имеете право на доплату за работу в ночное время, на основании требований ст. 154 ТК РФ. Конкретная сумма доплату устанавливается на основании внутренних локально-нормативных актов вашего учреждения ст.8 ТК РФ. Можете обратить внимание на ст.154, в которой говориться, что вам положена доплата за работу в ночное время, - "20 процентов часовой тарифной ставки".